Le club Taekwondo Saint Germain c'est plus de ...


adhérents

champions

médailles


Nos champions de Taekwondo

Nous tenons à citer et remercier ici tous ceux qui ont contribué à donner à notre club son niveau et sa réputation.

Abisbor Emanuel : Champion de France junior, vice-champion d´Ile de France 2001.

Achoun Lee-James : Médaille de Bronze aux championnats de France national 2 2002, médaille d´argent à l´Open International de Paris 2003.

Aimoz Pierre-Emmanuel : Champion de Paris 2000.

Audenaert Alexandre : Médaille de bronze à l’Open Espoir de Seine Saint-Denis

Bah Habib : Champion du Bénin et champion Universitaire du Bénin en 2001.

Banakissa Kangoud Destin-Eric : Vainqueur au Trophée de Seine-Saint-Denis 2000.

Beltrame Cédric : Vainqueur à l´Open International d´Alsace (1997) et à l´Open International d´Antony (1999), vice-champion de France Junior (1993)

Blet Cyril : 3ème aux championnats d’Ile de France 2001.

Calmels Hadrien : Champion de Paris cadet en 1998 et 1999, 3ème du Championnat de France Cadet (1998).

Cariller Jonathan : Champion de Paris cadet 1999, 4ème aux Championnats de France Cadet 1999.

Cler Victor : Vainqueur de la Coupe de Paris 2010, plusieurs fois médaillé de l’Open labellisé d’Alsace et de l’Open des Yvelines.

Coulibaly Hadad : Champion de France 2014,  vice-champion de France 2013, 3e au Championnat de France 2011, plusieurs fois vainqueur des opens labellisés de Paris, de Marseille et d’Alsace, Vainqueur de la Coupe/Championnat de Paris minimes en 2006, 2007, cadet en 2009 et 2010, vainqueur de la Coupe d´Île de France en 2010, troisième du championnat de France Cadets 2011.

Courta Ardwel : Champion de Paris (2012,  2014), 2e Open des Yvelines 2014.

Darmon Jonathan : 6 fois Champion de Paris, 3ème aux Championnats de France.

Diawara Lassine : Champion du Mali, 2e Open Labellisé de Rhône Alpes 2014, 2e Coupe de l’Ambassadeur de Corée par équipes 2014.

Delagrave Max : Champion de Paris 2010 (cadet).

Djaroud Kamal : Champion universitaire de Picardie 2004

Doumbia Moctar: Vice-Champion du Monde 1999, Vainqueur de la Coupe du Monde 1991, plusieurs fois Champion de France, Vainqueur de la Coupe de France, vainqueur du tournoi pré-olympique de Sydney en 2000.

Ebara Eugène : Plusieurs fois Champion de France.

Eyoum Bondjo Oscar : Plusieurs fois Champion de France.

Faïdi Sliman: Vice-Champion de Paris 2000.

Fofana Mohamed : Champion du mali de 1997 à 2000, Champion de France universitaire et vainqueur de l´Open International d´Antony en 2001.

Gans Charleus : Médaille d’argent à l’open espoirs de Seine Saint-Denis

Gueye Ismaël : 3ème aux championnats universitaires d´Ile de France.

Guissé Mohamed : Vice – Champion de Paris et 2ème à la Coupe de France 1998, Champion d´Ile de France universitaire et Champion de France universitaire en 2000

Hok Jimmy : 3ème aux Championnats de Paris 2001.

Kanté Mory : Vainqueur des Internationaux d´Antony et du trophée des Champions d´Ile de France

Koné Salif : Vice-Champion de France, Vainqueur des Internationaux des Hauts-de-Seine

Lassissi Yves : Champion de la région Centre en 2003 et 2004 (junior), de 2005 à 2006 (senior), Champion de Paris de 2007 à 2010, champion d´Île de France 2010.

Moujib Amao : Vainqueur le l’Open international de Paris en 2004,2ème aux opens internationaux de Grenoble (2003)et d?Antony (2002), champion de Côte d?Ivoire 2001 et champion d?Afrique de l?Ouest en 1998.

N’Diaye Elo-Boïba  : 3ème aux championnats de Paris 2000.

Nsingi Ricardo : Médaille d’or à l’Open Espoirs de Seine Saint-Denis

Nsumbu Lutumba Andy: Plusieurs fois Champion de France Universitaire d?Ile de France, ainsi qu?aux coupes Espoir des Yvelines et de Gironde

Pandolfini Nicolas : 3ème au Championnat de Paris 2000.

Pierrel Luc : Champion de Paris 2000 (Junior).

Ragueneau Philippe : 3ème aux Championnats de Paris 2001

Robinet-Tran Guy: Champion de France 2001, deux fois champion du Val de Marne, vice-champion de France.

Rousset-Baup Valentin: Médaille d´argent à la Coupe de Paris 2010.

Salaris Christophe : Champion de France vétéran 2011, Vainqueur de la Coupe du Hainaut (belgique) et de l´Open Internationnal du Luxembourg en 1999, Champion de Paris 2000.

Schaul Romain : Troisième aux championnats d´Ile de de France universtaires.

Sicard Olivier: Champion de Paris.

Sicard Stéphane : Champion de Paris, champion d´Ile de France, vice-champion de France

Sinseau Frédéric : Vainqueur de l´open de Barcelone 1998, champion de France 2000.

Sodji Wisdom: Champion de Paris 2007 et 2008 (cadet) et 2009 (junior), champion d´Île de France Cadet 2009.

Soto Alvarez Felipe: 4 fois champion d´Amérique du Sud, 7 fois champion du Chili, sélectionné aux jeux olympiques de Sydney 2000, médaille d´argent aux Internationnaux d´Alsace 2002.

Touré Almany : Médaille de bronze aux championnats de Paris 2004.

Vignaud Sébastien : 3ème au Championnat de Paris 2000, 3ème à l´Open d´Evian 2001.

Wache Maxime : Médaille de Bronze l’Open Espoirs de Seine Saint-Denis

Wateau Nathan : 2e Championnat de Paris et championnat d’Ile de France 2013, 2e Open espoirs du 93 2012.

Alary Béatrice : Championne de Paris Junior 2010.

Anglionin Lydie : Championne de France (1995), Championne de Paris Technique de 1998 à 2000, vice-championne du championnat de France Elite et vainqueur de plusieurs opens internationaux en 1999 (Bourgogne, Hauts de Seine, Seine-Saint-Denis).

Lydie enseigne actuellement à Orly.

Barcelo Villamil Silvia: Vainqueur de la Coupe de France vétérans 2013, 2e Open espoirs du 93 2013, médaille d’or Open des Yvelines 2014.

Grygiel Marzena : Médaille d’argent à l’Open Espoirs de l’Oise

Doumbia Aminata : Championne de France 2005, Championne d’Afrique de l’Ouest 1999, elle a gagné de nombreux tournois dont les opens internationaux de Toulouse (1999) et des Hauts de Seine (2000). Championne d’Ile de France universitaire 2003, championne d’Ile de France en 2004.

Garcia Violaine : Vice-championne de Paris et championne d´Ile de France 2010.

Grange Maud : Vice-championne d´Ile de France et troisième aux Championnats de France N2 en 2002.

Hélin Marion : Championne de France universitaire et championne de France senior en 2005, Championne de France Juniors en 2003 et 2004, finaliste de l’Open de Paris 2004, vainqueur de l’Open d’Alsace en 2004.

Hassler Sara : Vice-championne de Suède 2003, vainqueur du Championnat Universitaire d´Ile de France 2003, 3ème à l´Open d´Antony 2002, à l´Open de Copenhague 2002 et à l´Open de Lomma (Suède) 2002.

Keïta Assan : Championne d´Afrique de l´Ouest, vainqueur de l´open des Yvelines en 2008.

Laiguillon Barbara : Championne de France depuis 2004 : Cadet (2004 et 2005), Junior (2006 et 2007) et Senior (2008).

Lassissi Ysabel : Vice Championne de Paris 2009.

Martin Carole : Vice-championne de France Junior en 2003, vice-championne de la région Ile de France Junior en 2003/2004.

Martin Pauline : Championne de Paris 2008 (cadet)

Mojinson Ogéné : 10 fois Championne de France, 3 fois vice-championne de France, 3 fois Vainqueur de la Coupe de France, vainqueur de l´international de Grenoble en 2003, 3e à la  Coupe du Monde 1998, 3e aux Championnats du Monde universitaires 1998 et de nombreuses autres places d´honneur aux niveaux mondial et européen depuis 1994.

Mokaiesh Zeina : vice-championne d’Ile de France universitaire 2014, 3e au championnat de Paris 2013.

Oveisi Parang : 3e du Championnat de France technique (poumsé) 2010 et 2e du Tournoi International Technique de Paris 2009.

Pattier Vanessa : Médaille de bronze à l´Open d´Evian 2001.

Rabemananjara Mija : Championne de France 2001, championne d´Ile de France 2001.

Sadio Ricordeau Véronique Binta : Championne du Sénégal, vainqueur de l’Open de Grenoble et de plusieurs opens internationaux.

Seropia Angela : Championne de Suède en 2000 et championne de Scandinavie en 2001.

Sette Rosa-Belinda : Vice-championne de Paris 200.

Zahlan Elodie : Championne de France espoirs et junior 2014, vainqueur des Opens labellisés de Toulouse et Marseille 2014, 2e de la Coupe de Paris 2008, Championne de Paris 2010.

Zaioncicovski Joana : 3ème aux championnats d´Île de France

 

Masculins

Aloïsio Mickaël : Champion de France, médaille d´argent en Coupe d´Europe

Lawson Théo : Vainqueur aux championnats de Paris 98 et troisième aux championnats de France 98 (Cadets)

Maradas Jérémie : Champion de France.

Meloul Mickaël: Champion du Monde 1993, 2 fois Champion d´Europe, Champion de France.

Michaud Frantz : Champion de Paris et du Val de Marne, vainqueur aux Internationaux d´Antony, 3ème aux opens d´Espagne et de Cuba en 1999.

Vo Ludovic : Vice-champion d´Europe Juniors et 3ème aux championnats du monde (1996), champion de France 1997, champion du Monde Universitaire 1998, Champion du monde militaire (1999), Champion d´Europe 2001, 7 fois champion de France.

 

Féminins

Adamou Hamsa: Championne du Niger de 1999 à 2002.

Beltrame Thalys : 8 fois Championne de France.

Lemoine Janaïna : Championne d´Europe Technique 99, Championne de France individuels 97 et 99, Championne de France Technique et Combat 2000.

Rochesani Carine : Médaille de bronze aux championnats d´Europe 1994.

Zelmanovitch Carine : Championne du Monde Universitaire (1998), 5 fois championne de France, vice-championne du Monde 1997, 3ème aux coupes du monde 1998 et 2001.